Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Ярмарка вакансий

Как выбрать профессию, подходящую лично тебе, когда в мире насчитывается около сорока тысяч профессий, причем каждый год исчезают десятки старых и возникают сотни новых? Стоит ли руководствоваться финансовыми возможностями родителей или их представлениями о престижности той или иной работы? Разобраться с этим помогло обучающимся мероприятие, предусмотренное проектом «Моя профессия – моя опора», проведенное мастерами Л. А. Бебковой и И. Ю. Гороховой.

Для всех обучающихся заранее было проведено тестирование по методике Е.А. Климова, которая основана на классификации профессиональных интересов личности и на основании этого позволяет установить область будущей профессии. Девушки узнали, что подобные услуги оказываются в центрах профориентации и психологической поддержки и пришли к выводу, что необходимо уметь и самому анализировать профессию, раскладывая ее по полочкам. Тогда выбор будет действительно осознанным - вы ведь будете понимать, почему вам нравится та или иная профессия. В результате обучающиеся разделились на пять типов личности по типу профессий. Обучающиеся получили информацию о каждом типе и на практике попробовали себя в своем виде деятельности: одна группа строила замок из кубиков, другая решала логические задачи, третья пробовала свои силы в роли полицейских, а четвертая была следователями. Всем предложили игровые ситуации, решая которые, игроки смогли определить, подходит ли им выбранная профессия.

В заключение все участники Ярмарки вакансий получили рекомендации, чему и как нужно научиться для успешного освоения выбранных профессий, чтобы разбираться во всех особенностях и овладеть знаниями в соответствующей области производства, науки, искусства.

Библиотекарь Светлана Угренинова