Женщины в российской армии

В летописи нашего Отечества немало примеров стойкости и мужества русских воинов, которые воевали под знаменами нашей страны. Знамя – наша гордость и святыня, в нем олицетворены великие подвиги и слава многих поколений! В эти дни наша страна отмечает великий праздник «День защитника Отечества», и долг каждого из нас прославлять тех, кто стоял и стоит на рубежах нашей Родины, кто отдаёт жизнь за своё Отечество, за наше будущее, за мирную жизнь.

Для воспитанниц 1 отряда было проведено мероприятие под названием «Женщины в российской армии». Девочки узнали из истории, как женщины принимали непосредственное участие во всех боевых конфликтах нашего государства. Как начинали с просто медицинских сестер, которые выносили раненых самостоятельно с поля боя, оказывали первую медицинскую помощь и спасали жизни. Узнали о знаменитом женском батальоне, который был сформирован еще в 1914 году, когда представительницы прекрасного пола сражались наравне с мужчинами за Родину. Какую важную роль в истории Великой Отечественной войны сыграли радистки, благодаря которым планировались спецоперации, наступления и передавалась вся важная информация. Снайперами тоже зачастую были именно женщины. Для фронта было подготовлено 300 тысяч медсестер, 300 тысяч санитарок,222 тысяч снайперов, связисток и других специалистов. В Великой Отечественной войне принимали участие почти 800 тысяч женщин-военнослужащих. За мужество и героизм свыше 150 тысяч женщин награждены боевыми орденами и медалями, 90 из них стали Героями Советского Союза. В заключении мероприятия воспитанницы посмотрели документальный фильм «Женщины в российской армии».