Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Живая память

Герой не гибнет, умирая:
Двойная жизнь ему дана.
И эта жизнь его вторая
Бессмертной славою полна.
Д. Бедный

Такими словами было началось мероприятие «Живая память», посвящённое воинам, участникам боевых действий в локальных вооруженных конфликтах. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

                   Война…явление жестокое, страшное. Пока на земле существует злоба и ненависть, будут существовать и войны, которые наносят боевые раны людям, уносят из жизни детей и близких. Россиянам свойственна любовь к своей прекрасной Родине. Эта любовь испокон веков проявляется в их готовности защищать своё Отечество.

           Солдаты, видя смерть и горе, не черствели душой. Напротив, они сохранили любовь к людям, сочувствие к человеку в его страданиях. Заслуга героев в том, что в адских условиях они действовали разумно и бесстрашно, защищали свою жизнь и жизнь товарищей. Пусть их короткая жизнь и подвиг станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести.

           Пройдут года, затянутся раны, напоминая о себе к непогоде. Потускнеют боевые ордена, у солдат вырастут  внуки. Многое со временем, конечно, забудется. Но эти войны останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рождённые на войне, рассказывая о силе духа и мужестве русского солдата. Останутся памятники и обелиски. Останется наша память.

           Воспитанницы читали письма солдат, написанных в военных условиях. Обучающиеся с болью в глазах смотрели фрагменты документальных фильмов о войне, слушали песни о военных действиях. Мероприятие закончилось минутой молчания. Мероприятие проводили обучающиеся группы №6.

 

Мастер производственного обучения Бебкова Л.А.

фото Живая память