Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Живые родники России

Что такое филармония и чем домра отличается от балалайки? Могут ли народные инструменты исполнять музыку разных стилей и жанров? 23 марта в гостях у воспитанниц  Куртамышского СУВУ побывал  ансамбль «Царево городище» с концертной программой «Живые родники России».

Такие встречи с профессиональным музыкально-литературным искусством артистов Курганской областной филармонии стали традиционными в дни школьных каникул. У нас выступали с концертными программами Жанна Питерская, Михаил Резников, Ольга Манус, и вот новая встреча - с ансамблем народных инструментов «Царево городище».

Филармо́ния (от греч. phileo — любить и harmonia — гармония, музыка) —музыкальное общество или учреждение, занимающееся организацией концертов, содействием развитию и пропагандой музыкального искусства. Ансамбль «Царево городище» создан более 20 лет назад, активно выступает на различных площадках Кургана и Курганской области, знают коллектив в Тюменской и Челябинской области, в Республике Казахстан. Ансамбль – лауреат нескольких исполнительских конкурсов на народных инструментах регионального и международного уровня. В составе ансамбля две домры, баян, балалайка-контрабас, солисты Дарья Киркова и лауреат международных конкурсов Павел Табаков. Руководит ансамблем Алексей Козлов (баян). В репертуаре коллектива – обработки популярных произведений классической музыки, эстрадные и джазовые пьесы, оригинальные фантазии и вариации на тему русских народных песен, сочинения современных авторов.

Россия - огромная страна. На ее бескрайних просторах живут люди разных национальностей со своей историей, обычаями. Все это свято хранится, прежде всего, в музыкальном народном творчестве – прекрасном наследии, выраженном в песнях и наигрышах. Русская народная музыка – живой родник России, который так бережно сохраняет для нас ансамбль «Царево городище». Зрители тепло принимали живую музыку в исполнении народных инструментов и поинтересовались после концерта, как артисты справляются с волнением перед выходом на сцену.

Педагог-организатор Марина Ананьева

фото Живые родники России фото Живые родники России фото Живые родники России