Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Знаменитые люди моего края

Родина… Отечество… Для русского человека эти слова всегда имели большое значение. Народ, не помнящий своего прошлого, не может быть счастливым в будущем -  эта мысль проста и понятна всем. Достижения современности так быстро и активно входят в жизнь любого подростка, что быт не только далёких предков, но и поколений ещё живущих людей является для него тайной за семью печатями. А вместе с этим теряется значительный пласт культуры русского народа. В каждом уголке России, в каждом городе, посёлке, селе есть специфические черты истории, которые формируют в человеке интерес и привязанность к родному краю, его патриотические чувства, историческое сознание, социальную активность.

Завершился проект «Знаменитые люди моего края». Воспитанницами Куртамышского СУВУ были подготовлены выступления о знаменитых людях своей малой Родины. Каждая из участниц проекта хотела бы рассказать о своих земляках, представителях различных профессий и сфер деятельности, как можно больше. Какими принципами они руководствовались в своей жизни? Прошли ли они испытанием славой? Выбрать было не просто, ведь наша Родина славится многими знаменитыми людьми.

Город Брянск является родиной Екатерины Латыш. Вместе с Кариной Гринёвой они подготовили проект о знаменитых людях Брянской области. Они провели опрос среди обучающихся и сделали вывод, что большинство из них не знают, кем прославился Брянский край. Единицы назвали писателей, благодаря изучению произведений в рамках школьной программы. Брянщина славится выдающимися поэтами, Толстой Алексей Константинович, Иван Фёдорович Тютчев, Пётр Проскурин. Здесь жил и работал инженер – конструктор Александр Морозов, один из создателей танка Т-34. Композитор Георгий Гладков, написавший песни к мультфильмам «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег» и другие. Брянский край подарил миру известного вратаря футбольного клуба ЦСКА Владимира Астаповского, писателя – фантаста Василия Головачёва, актёра театра и кино Андрея Кайкова.

 

Воспитанницы Лимонова К., Павлова Н., работая над проектом «Знаменитые люди моего края» познакомили обучающихся с творчеством П.П. Бажова. Родился писатель на Урале, вблизи г. Екатеринбурга, 27 января 1879 года. Сказы Бажова известны всему миру, самые известные – «Хозяйка медной горы», «Малахитовая шкатулка» и другие.

 

Обучающимися Можжелевой Мариной и Булгаковой Валерией под руководством мастера производственного обучения разработан проект на тему «Звёздные люди Челябинской области». В проекте упомянуты топ-10 самых известных людей, чьи имена напрямую связаны с Челябинской областью это:

1.Борис Михайлович Шапошников – Российский и советский военачальник, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, маршал Советского Союза.

2. Игорь Васильевич Курчатов – физик, «отец» советской атомной бомбы.

3.Лидия Павловна Скобликова – заслуженный мастер спорта СССР, шестикратная Олимпийская чемпионка в конькобежном спорте.

4.Александр Борисович Градский – советский и российский певец, мультиинструменталист, автор-исполнитель, поэт, композитор, худрук театра «Градский Холл».

5. Олег Митяев – народный артист России.

6.Бунина Ольга Николаевна – 12-кратная чемпионка мира по армспорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

7. Максим Викторович Сураев – лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации.

8.Эльбрус Хамитович Нигматуллин – мастера спорта РФ по пауэрлифтингу,   и армреслингу.

9.Станислав Ярушин – российский шоумен, комедийный актер, певец, телеведущий, бизнесмен.

10. Евгений Кузнецов – хоккеист, обладатель Кубка Стенли, двукратный чемпион мира и заслуженный мастер спорта России.

А также обучающиеся изучили историю появления города Челябинск, его развитие.

 

Ракитянской Ульяной и Могилевской Варварой был разработан проект «Серов: герои, чемпионы и «звезды». Цель данного проекта: познакомиться с историей города Серов и его героями. Выявив проблему и изучив соответствующую литературу, обучающиеся пришли к выводу, что данная проблема актуальна в наши дни, так как проявление интереса к людям, прославившим родную землю, есть важнейшее условие успешного развития России. Было интересно узнать, что первое название населенного пункта было Надеждинск, в 1937 году – Кабаковск, и только в 1939 году в честь военного летчика город получил название – Серов. Воспитанницы с большим интересом рассказывали о своих земляках: Анатолии Серове, Константине Цзю, Геннадии Селезневе, Валерии Родине, Эрнсте Романове. И это только малая часть знаменитых людей, которые прославили свой край, свою малую Родину.

 

            Ильиных Наталья живет в Ростовской области, но её родители жили в Кизляре, это родина Ажигирей Джамала. Дагестан - самая южная и самая горная республика Российской Федерации. Народы, живущие в Дагестане - настоящие горцы, они славятся своим трудолюбием, упорством, смелостью и талантам. Тарки поселок на окраине Махачкалы, который   подарила миру немало знаменитых и достойных земляков. Узнать судьбу одного из них можно благодаря нашему проекту. У- шу как музыка, доносящаяся из- за горизонта, уводит за собой все дальше и дальше. Наверное, этому не будет конца. У - шу - это огромный мир, и недостаточно познать его одну сторону для того, чтобы можно было иметь понятие о целом. Важно проработать все аспекты, рассмотреть все детали для осознания целого. Это   путь, по которому   идет Ажигирей Джамал.   Незаурядный талант, воля к победе и патриотизм сделали Джамала Ажигиреевича Ажигирей настоящим героем, а рекордное количество наград и завоеваний — легендой спорта России.

 

«Мой родной край – Ненецкий Автономный округ» - так назвала свой проект Пахарчук Дарина. Её северный край особо славен писателями и поэтами. Это Пичков Алексей Ильич, Явтысый Прокопий Андреевич, Ледков Василий Николаевич, Муравьёва Оксана Алексеевна. Это их знаменитые произведения – повесть «Синева в аркане», «Месяц малой темноты», сборник стихов «Детям моего стойбища». Кроме этого знаменитостью края является олимпийский чемпион в спринте свободным стилем Александр Терентьев, Николай Адамович Гмир выдающийся врач-хирург Ненецкого автономного округа.

 

«Порой мы ежедневно ходим по давно знакомым улицам и даже не задумываемся, почему улица носит то или иное название» - так начала рассказ Надымова Надежда о своём любимом крае – Бурятии. Уж кому, как не ей знать, каких людей взрастила бурятская земля. Самая известная личность – хамбо-лама Даши-Доржо Итигелов. Со всех концов мира приезжают толпы туристов, чтобы только увидеть этот феномен. Это религиозный деятель, тело которого находится в позе лотоса. Его тело охраняется ламами в Иволгинском дацане. Также Бурятия богата на балерин: Лариса Сахьянова, Екатерина Самбуева, Мария Мозголова. Многие знаменитости шоу-бизнеса вышли родом из бурятского края – это шоумен Максим Галкин, стилист Сергей Зверев, топ-модель Ирина Пантаева.

 

Москвичи – известные, выдающиеся, талантливые, знаменитые или просто великие... чья жизнь, так или иначе, была связана с Москвой. В своём проекте Кононыхина Яна осветила жизнь и творческую деятельность всеми известной певицы Аллы Борисовны Пугачёвой. Путь её начинался с солистки ВИА «Москвичи», затем «Весёлые ребята», затем в 1975 году она стала победительницей международного песенного конкурса «Золотой Орфей» в Болгарии с песней «Арлекино». Затем было международное признание во Франции, Польше, Германии, Чехословакии. Вся жизнь выдающейся певицы состояла из гастролей, выступлений, съёмок. Алла Пугачёва награждена государственным орденом «За заслуги перед отечеством», который ей вручил лично Борис Ельцин. Сейчас звезда по-прежнему записывает и исполняет некоторые песни, является композитором, продюсером, эстрадным режиссёром.

Конечно, это далеко не все замечательные люди нашей страны. Чтобы узнать больше, нужно изучать историю своего края.

 

Подготовила: Усынина О.А.

 

фото Знаменитые люди моего края фото Знаменитые люди моего края фото Знаменитые люди моего края фото Знаменитые люди моего края фото Знаменитые люди моего края фото Знаменитые люди моего края фото Знаменитые люди моего края