Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

8:00 - 17:00, Пн-Пт

  +7(35249)2-13-04 Приёмная

Показать на карте

Золотое кольцо России

Города старинные, к солнышку лицом, для России стали «Золотым кольцом»

Продолжая путешествие по культурным местам России, 20 августа 2022года воспитанницы Куртамышского СУВУ познакомились с интересными, популярными достопримечательностями туристического маршрута, который проходит по древним городам Владимиро-Суздальской и Московской Руси.

Маршрут   включает в себя около 20 городов, на мероприятии были совершены остановки в восьми основных городах: Москва, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Владимир и Суздаль.

Воспитанницы узнали об истории появления «Золотого кольца». В 1965 году, приехав по заданию газеты «Советская культура» во Владимирскую область, в город Суздаль, журналист Юрий Александрович Бычков придумал кольцевой маршрут, который мог бы объединить старинные русские города. По его задумке, выехав из Москвы, можно было посетить Владимир и Суздаль, далее следовать в направлении Костромы, а из Костромы возвратиться в Москву, но уже другой дорогой — через Ярославскую область, что позволяло посетить Ярославль, Ростов и Переславль-Залесский. Спустя два года, осенью 1967 года, Юрий Бычков осуществил задуманное и на своём автомобиле проехал по придуманному им маршруту. По возвращении в Москву он написал цикл очерков о поездке. Очерки публиковались в газете «Советская культура» в ноябре-декабре 1967 года под общим названием «Золотое кольцо». Само это название также придумал Юрий Бычков. «Золотое кольцо» России – наглядная энциклопедия древнерусской архитектуры. В этих городах сохранились уникальные памятники истории и культуры России, центры народных ремесел.

В завершении виртуального путешествия с воспитанницами была проведена викторина. Отвечая на вопросы, девушки узнали еще много интересного о культурных местах, достопримечательностях городов, которые входят в состав «Золотого кольца России».

                                    

 

Мероприятие подготовила и провела Волостникова Н.Н.

фото Золотое кольцо России фото Золотое кольцо России