27 октября, 2020
Проект «100 вопросов про семью»

Старт проекта «100 вопросов про семью»
23 октября, 2020

Жизнь прекрасна, не рискуй напрасно!

Ситуационная игра по правилам безопасности проведена библиотекой Куртамышского СУВУ 22 октября. В ходе игры обучающиеся научились правильным действиям в различных экстремальных ситуациях, проявили наблюдательность и умение находить оптимальные решения.

Бессмертна Победа

Год 75-летия празднования Победы в Великой Отечественной войне ещё далёк от завершения, в библиотеке Куртамышского СУВУ 18 октября прошла интеллектуальная  викторина «Бессмертна Победа», развивающая интерес к истории страны на примере исторических событий и личностей.
И это все о ней - России - Родине моей

«Человеку важно знать свои корни — отдельному человеку, семье, народу — тогда  и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля, и легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни».
Василий Песков
«Вызываю на дуэль!»

Как мотивировать подростка на учёбу, если он не хочет учиться, не выполняет домашнее задание, его не беспокоит успеваемость?

Отчет по семейной конференции

С декабря 2017 года и по настоящее время в Куртамышском специальном учебно-воспитательном учреждении (Куртамышском СУВУ) релизуется проект, направленный на укрепление социальных связей подростка с его семьей и близкими- «Семейная конференция». Программа представляет собой особым образом предварительно организованную встречу семьи с участием специалистов, в ходе которой семья сама разрабатывает план дальнейших действий по успешной адаптации и социализации в обществе в период после выпуска из Куртамышского СУВУ.
«Мамаев курган».

Где находится самый большой в мире комплекс, посвященный Великой Отечественной Войне? Что означает Мамаев курган? Сколько дней шла война в Волгограде? На эти и другие вопросы воспитанницы Куртамышского СУВУ смогли ответить на мероприятии «Мамаев курган - музей под открытым небом».
Тотальный диктант в СУВУ

Куртамышское СУВУ присоединилось к 17-му Тотальному диктанту в формате #пишемдома .
Осень кормит урожаем

На дворе сентябрь, осень полноправно вступила в свои права. А значит, воспитанницам и мастерам Куртамышского СУВУ предстоит большая работа.
08 октября, 2020
2 октября – День профтехобразования.

2 октября   2020 года системе ПТО исполнилось 80 лет, и в этот по-летнему солнечный  день Куртамышское СУВУ   вместе со всей страной отметили этот праздник.
Осенний кросс

Традиционный осенний легкоатлетический кросс прошел среди воспитанниц Куртамышского СУВУ. Осень в этом году побаловала нас теплой и сухой погодой.
05 октября, 2020
Значимый день.

Сколько есть разных профессий на свете,
Но говорить я хочу об одной…
Кто так печётся о жизни воспитанниц –
Люди, которым неведом покой…..
02 октября, 2020
Образовательный квест «Вежливые люди. Законы дружбы».

Квест – это приключение, как правило, игровое, во время которого участники проходят череду препятствий для достижения какой-либо цели.
30 сентября образовательный квест «Вежливые люди. Законы дружбы» объединил воспитанниц Куртамышского СУВУ в поисках корабля для морского путешествия в Страну Вежливости.
29 сентября, 2020
Цветочный бал

Осенние цветы такие милые,
Они нежны, очень красивые!
От ярких красок лишь восхищение,
А для души такое наслаждение.
Ещё немного и отцветут,
Дожди осенние опять пойдут.
Наступит серая унылая пора,
Ну а пока – цветов красивая игра!
24 сентября, 2020
Всемирный день моря

День морей отмечается в один из дней последней полной недели сентября с 1978 года.  Это один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Цель: привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление.
22 сентября, 2020
Подчинение закону – обязанность гражданина

Библиотечный урок «Взаимодействие с государственными структурами и ведомствами. МВД» прошел с обучающимися старших классов 17 сентября. Подростки рассмотрели функции и задачи МВД и узнали о новшествах Закона «О полиции», законопроект которого внесён в Государственную Думу РФ.
22 сентября, 2020
Банк читательских отзывов

Акция «Банк читательских отзывов» проведена библиотекой Куртамышского СУВУ. Она является продолжением летней творческой работы «Прочитал. Понравилось. Рекомендую» и собрала отзывы каждой воспитанницы о прочитанных книгах.
02 сентября, 2020
1 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ЗНАНИЙ

День Знаний – символ начала учебного года. В Куртамышском  СУВУ,  как и во  всех учебных учреждениях страны,  с радостью отпраздновали этот день.
24 августа, 2020
Август. Народные праздники и приметы августа

Сколько народных и профессиональных праздников отмечается в августе и  почему десантники в день ВДВ купаются в фонтанах? Какими необычными праздниками богат последний месяц лета? 2 августа в Куртамышском СУВУ прошли  отрядные мероприятия, посвященные августовским праздникам.
24 августа, 2020
Мастер - класс

Что такое квадрокоптер и зачем он нужен? Чем можно украсить стену в детской комнате? Как научиться правильно сочетать цвета, познать основные законы цветочной композиции? Что такое бохо в парикмахерском деле? Об том и многом другом узнают  воспитанницы СУВУ, посещая по субботам мастер - классы.